信箱使用说明

为充分发挥“书记院长信箱”的作用,学校对“书记院长信箱”进行了改版更新,请您在写信前仔细浏览以下内容:1、书记院长信箱是采用书面形式反映意见和建议的一种手段,反映的内容可以涉及学校工作的方方面面。2、书记院长信箱由党政办公室统一管理,相关部门设立管理员。一般性的问题党政办公室直接回复;职能部门职责范围内的来信,党政办公室转有关部门答复;综合性、全局性的问题,党政办公室呈主管校领导批示后答复。3、凡属职能部门管理的具体事务,请直接咨询相关部门。属于综合性、全局性的意见和建议,或需多部门协调、多次反映仍未解决的问题,请发往本信箱。若不加区分,可能会影响回复时效。4、为便于核实所反映的问题和及时反馈有关信息,来信应署真实姓名和联系方式。5、来信要实事求是,反映情况要具体,批评意见要客观准确。管理员有权删除诬告他人、反映虚假信息、进行人身攻击的来信。6、来信内容如真实具体,一般问题三个工作日内回复,复杂问题一周内回复,短期内解决不了的问题将作出说明。7、凡不希望公开答复的信件请在来信中注明,否则系统会默认公开显示问题和回复。不宜公开或涉及个人隐私的来信管理员应进行屏蔽。

书记院长信箱

标题 请求学校妥善处理考研同学的背书空间问题 2018年12月18日
信件内容 尊敬的校领导您好,我是考研大军中的一员,我有些话想说,虽然说现在19年考研马上就要到来,现在说有点晚,但是觉得还是有必要说一下。关于图书馆背书问题,我看已经有很多人反映,但是好多人在反映这个不好,但我想为考研的同学说几句话。本来就已经很辛苦,冬天天气很冷,夏天天气很热,天气晴朗的时候还还一点,可是天气坏的时候真的很冷,特别对于女生来说真的特别不好。即使有有声阅览室但是空间太小而且很封闭,况且考研有很多东西都是需要背诵的。图书馆的老师们一直在赶大家,但是大家真的是很无奈。我们理解老师们的初心,但是图书馆老师们的做法让大家很寒心。这并没有让大家觉得学校在鼓励大家考研。虽然说我们马上就要结束,但是这个问题不解决对于考研的同学和图书馆来说都是个问题。老师赶大家学生也一直在反映,可是终究是没有妥善的解决。这样的图书馆真的会成为老师嘴中所说的“温馨”的图书馆吗?(有的老师甚至都从大厅追着有的同学追到自习室去要学号信息)。老师们的年纪对我们来说是长辈,可是如果真的是他们的孩子在学习考研,他们还会这样做吗?所以学校必须要有一个妥善的解决办法。                                                                                                        ——一个希望母校越来越好的大四同学
回复内容 同学你好:
    我们能够理解你想要学习的愿望,但也希望你能翻阅一下院长信箱、图书馆主页关于反对背书的读者留言,以及关注一下自习室里其他默默学习的同学们的不满情绪。

    图书馆是一个公共学习空间,公共空间里遵守公共秩序是我们每一个人的基本准则。如果你因为违背了这些准则,损伤了其他人的利益,而受到了工作人员的约束,这样的结果有什么不对吗?温馨和和谐,是因为彼此都遵循规则、互相礼让。如果有人一再越线侵害他人利益,受到约束反倒指责管理方太严格不讲人情,那么作为管理人员,我们又该如何面对更多认真学习的同学维持秩序的要求呢?至于说被老师追到自习室去要学号信息,只能说这位老师很负责,我们也相信,如果他的孩子在考研,他不会允许自己的孩子做出损害别人家孩子的学习利益来满足自己学习需要的事情。
    
    最后希望你在自己努力学习的时候,能够尽量避免影响其他同学的学习。除了有声图书室,还有很多同学选择了不影响其他同学学习的楼梯间等地带,建议你向这些同学学习。
标题 维护文综楼良好公共秩序 2018年12月08日
信件内容 尊敬的领导,我是本校的在读学生,我想反映一个问题,在文科综合楼三楼大厅自习室,最东边靠窗的位置,有两个考研女生数月驻扎在这里,一张四人的大桌子,堆满了他们的私人物品:靠枕、书包、毛毯、、、、桌子上面和下方堆满了她们的书。令人不能忍受的是,这两个长头发女生,经常似骑马一样骑坐在暖气片上取暖,并常用鞋子直接踩在白色的暖气片上取暖,一来,踩过的话,有的人进入室内难免想烤烤手、或者在这里学习的同学放在暖气片上温温苹果喝便不卫生了,,二来,人的重量,暖气片难以负载,这种骑坐,会毁坏学校的公共基础设施,三来,并且极为不雅观。学校因为学生反映占位现象,有管理员多次警告清书,但是她们依旧晚走,早上晚来,位置闲置浪费。 出于保护学校基础设施和维护公共资源的考虑,希望学校能够让管理员督促这两个女生并且事后不定时检查,遵守卫生,及时搬书和杂物,并且警告其禁止似骑马一样把屁股骑坐在暖气设施上,很不卫生。谢谢!
回复内容

亲爱的同学,你好。非常感谢来信。

已经要求管理员进行关注,并及时提醒注意自习纪律,维护好公共卫生。

同时也希望同学们自己注意自身形象,共同建立起良好的学习环境。

标题 TONG 2018年12月05日
信件内容  我是一名退伍大学生,今年九月退伍返校带完军训想申请入党却被辅导员冠以对班级做出贡献不够,大家对我不够了解深入等等拒绝入党。我们退伍军人为国家奉献了几年的青春,站岗执勤保家卫国流血牺牲真的是一点也不夸张的说,我们入党是为了服务大局,社会乃至整个国家,可是居然被说对班级贡献不够而被拒绝!我非常的气愤,我在部队牺牲奉献了几年服务的是国家,党员不也应该服务大家吗,为了自己的小集体那不叫入党 不叫奉献。更气愤的是有的大一新生刚来大学还一身书生气,就因为是班委啥的就上团课党课积极分子,他们刚从高中过来什么都不懂得就获得这么好的福利凭什么,有的很多还是我们自己军训带出来的学生,我们的手变粗糙了,身体也时常有伤痛,做了这么多的贡献我觉得学校应该考虑退伍学生入党,因为在学生中,退伍大学生的贡献是其他任何学校组织和团体的学生所不能相提并论的,就像习主席说的,不能让军人既流汗又流泪!我们受过良好的教育不仅是大学教育,政治教育也是这些普通学生不能比的,我们的信仰立场,政治坚定性和守规矩听招呼的意识更是他们望尘莫及的,所以这也是万不得已才反应的,希望学校加大对退伍学生的优惠力度,希望学校党委多吸收政治信念坚定的四有革命退伍老兵
回复内容

感谢你的来信和反映。

首先,对你申请入党的意愿应给予充分肯定,如果你对共产党员的称号背后意味的内涵有起码了解的话,申请入党本身就可以说明你有积极进取的意识和奉献担当的精神。这种意识也包含大局意识,这种精神也彰显责任理性。身为军人站岗执勤保家卫国,是一种大局意识。在大学校园服务班级服务师生,同样也是一种大局意识。二者绝不冲突,而且各有意义。“对班级做出贡献不够”的评价确实有失偏颇,但在其他同学身处大学校园学习、生活、开展一些服务工作的同时,你没有同等的时间和精力做这些事,也是事实。因为你在特定时期的入伍身份决定了你的行为范围,尽管你也是在履行职责。在今后的学习生活中,希望你尽量不要仅仅站在自己的立场去衡量自己和别人。因为懂得尊重别人,懂得自信自强,这不仅是一名共产党员应有的为人处世情怀,也是任何一个理性成熟个体立身立言立功的起码风范。

其次,从你的字里行间可以感受到你热忱的家国情怀,相信懂得“大家”的你,一定也会珍惜“小家”。相比国家,校园是一个小家,但也是蕴含足够锻炼机会、彰显青年品行的大好舞台。客观上讲,你为“大家”奉献了大好年华和热血青春,理应对你表示敬意。主观上说,你在大学“小家”的平台上,还有很多时间、空间去探求、去感受、去抉择。辅导员老师对你拒绝的理由可能不够全面客观,但作为本信箱中立方的回复者,希望你能把这种理由作为一种善意的提醒,提醒你其实从军队大舞台返校后,应该尽快融入现在的大学生活,应该认真思考不同于军人身份的学生身份所需要的学习视野、交往范围、表达风范。如果能在真实而不失浪漫、鲜活而不失规范的大学校园里,以更加积极开放的姿态,坚持去学习身边的人,阅读身边的事,服务身边的情,相信即使不用你主动提出,自然会有老师、同学为你点赞,为你叫好,为你助力。有人可以持班委身份做这些事,当然会在角色身份上占据优势,这无法否认。但你更多的同龄学伴,都在以平凡而不平淡的坚守、普遍而不普通的定力,在奋斗中进步,在服务中充实,在反思中成长,在阅历中收获。相信接受过军队淬火磨练的你,一定能够理解这层意义。

最后,无论近期、近年你的入党意愿能否如愿,希望你可以一如既往地保持你曾拥有的军营气概,有热情有担当,不怕苦难懂得承担,在实践中以准党员模范先锋作用的引领发挥为指针,争取做一个有高度、有温度的新时代优秀学子。凭借自己的持续作为赢得认可,依靠自身的鲜活成绩获取威信,是成为共产党员的“敲门砖”。

作为学校相关部门,也会在退伍大学生入党问题上加大研判力度,尤其在确保公平公正的基础上,如何让和你一样的“加强版红色阅历”大学生,在加入共产党员队伍的道路上更加通畅,组织部门会认真思考研究,必要时出台相关的政策规定或提供二级学院工作实务指导。

祝你学习进步,生活充实,心情愉悦。

 

 

标题 关于本科生的专业培养方案不够透明 2018年11月30日
信件内容 如何清楚的知道自己专业的具体培养方案 ?本人大三,院里面没有下发过关于自己的专业培养方案,想提前知道自己要学哪些东西?可是没有途径 可查望解决。
回复内容 专业人才培养方案、教学计划均由各学院负责制定,请向您所在学院相关人员(辅导员、班导师、系主任、教务办工作人员等)咨询。
标题 图书馆西侧消防通道 2018年11月30日
信件内容 图书馆一楼西侧是消防通道,但是消防通道平时并没有使用,应该是把这个空间就给学生组织使用了,但是,这个空间紧邻一楼自习室,消防大门并不隔音,时不时会听到学生讨论说笑,有时还会听到有音响播放音乐的情况出现,周五中午甚至出现一个多小时嘈杂吵闹,希望学校有关部门了解一下情况。请匿名,谢谢。
回复内容 同学你好:你听到的声音是负一楼体育学院的舞蹈课发出来的,已经联系过请他们以后上课的时候控制一下音量。消防通道联通各个楼层直达八楼,是图书馆紧急避险通道之一,肯定是不能让大家作为其他用途使用的,希望你能够理解。

标题 关于文综楼占座处理问题 2018年11月28日
信件内容 老师您好!针对文综楼占座问题近几天已经处理,可是,您的这种处理是不是有些强硬呢?作为一个除了睡觉吃饭上课就在文综楼自习的学生,几乎所有的书都在文综楼,尤其是在文综楼准备考研的学生,书就更多,可是您的处理是不是一杆子打死一船人呢?我们每天都在,占座的人依旧,可把我们逼得无处可去,您可以给我们留条活路吗?每天早上出寝室晚上回去的学生,每天来回背着比自己还重的书实在是吃不消啊!请您考虑一下我们的感受好吗?请您想出一个合理的办法好吗?如果您暂时没有解决办法,我们建议:每层楼留出至少两张桌子给我们这些人,您看是否可行?
回复内容

亲爱的同学,你好。非常感谢来信。

学校已经安排了考研教室、各个时段的自习室、E座文科楼大厅等地方,部分二级学院还开放了会议室供同学们自习学习用,学校已经尽最大能力提供自习空间,但是由于自习空间资源有限,确实无法满足所有同学的不同需要。

同时,也请同学们自觉维护良好的学习环境,给需要的同学留下更多的学习空间。

标题 文综楼占位严重,多次警告还有很多占位 2018年11月28日
信件内容 [table=709]
信件内容尊敬的领导,您好!针对文综楼自习室占座,昨天工作人员多次警告,我们都看到,但是依旧很早来还有很多位置被书占据。。没有及时清理,并没有及时解决这个问题我看前面已经有同学提过这种问题了,下面也给予了回复,可现在问题依然存在,许多同学恨不得把家都搬到自习桌上,自习桌的利用率不到20%,许多书桌一整天都只有书而没有人,且桌上堆满了各种东西,以及垃圾。柱子上的“公共自习桌,每天一清理”就像网吧门前的“未成年人禁止入内”一样充满讽刺意味,我看到近期校园各处多了许多文明督导员,为什么不在图书馆和自习室进行督导呢?对于一些不文明行为有时真的需要采取强制措施,图书馆自习室也存在此等现象,虽然一直有人提这种问题,但并没有得到根本的解决,最近几个月明显感到校园学习氛围浓厚了许多,公共自习室比较紧张,可各种自习处仍存在许多“伪学霸”,致使公共资源得不到充分利用,希望学校领导采取措施解决此等问题。
回复内容

亲爱的同学,你好。非常感谢来信。

学校已经安排了考研教室、各个时段的自习室、E座文科楼大厅等地方,部分二级学院还开放了会议室供同学们自习学习用,学校已经尽最大能力提供自习空间,但是由于自习空间资源有限,确实无法满足所有同学的不同需要。

同时,也请同学们自觉维护良好的学习环境,给需要的同学留下更多的学习空间。

标题 文综楼自习室占座问题 2018年11月24日
信件内容 尊敬的领导,您好!   针对文综楼自习室占座,我看前面已经有同学提过这种问题了,下面也给予了回复,可现在问题依然存在,许多同学恨不得把家都搬到自习桌上,自习桌的利用率不到20%,许多书桌一整天都只有书而没有人,且桌上堆满了各种东西,以及垃圾。柱子上的“公共自习桌,每天一清理”就像网吧门前的“未成年人禁止入内”一样充满讽刺意味,我看到近期校园各处多了许多文明督导员,为什么不在图书馆和自习室进行督导呢?对于一些不文明行为有时真的需要采取强制措施,图书馆自习室也存在此等现象,虽然一直有人提这种问题,但并没有得到根本的解决,最近几个月明显感到校园学习氛围浓厚了许多,公共自习室比较紧张,可各种自习处仍存在许多“伪学霸”,致使公共资源得不到充分利用,希望学校领导采取措施解决此等问题。
回复内容

亲爱的同学,你好。非常感谢来信。

学校规定公共自习室严禁占座,一天一清。当座位没人时,可以坐下学习。但是确有学生占座现象,管理员也经常予以提醒严禁占座。
 
请同学们自觉维护良好的学习环境,给需要的同学留下更多的学习空间。

 
共72条  1/9 
上页123456..9

许昌学院地址:中国·河南·许昌市八一路88号 邮编:461000 电话:0374-2968866 招生致电:0374-2968818

许昌学院信息化管理中心 制作 意见与建议请发邮件到 wlzx@xcu.edu.cn 豫ICP备08001014号

豫公网安备 41100202000119号 豫公网安备 41100202000119号

永丰彩票